Liste du personnel


Direction :

Directeur : Luc Germain

Directrice Adjointe : Sarah Laurin

Personnel de soutien :

Concierge : Daniel Bouthat

Concierge de soir : Éric Amendola

Secrétaire : Brigitte Bissonnette, Line Dumais

T.E.S. école : Julie Greco

T.E.S. accompagnatrice groupe 841 : Véronique Laval

T.E.S. accompagnatrice groupe 842 : Annie Veillette

T.E.S. accompagnatrice groupe 843 : Kathleen Moreau

T.E.S. accompagnatrice groupe 844 : Maryse Gauthier

T.E.S. accompagnatrice groupes 601 et 602 : Anik Côté

T.E.S. accompagnatrice groupes 302 à 304 : Jacinthe Chaput-Bélisle

T.E.S. accompagnatrice groupes 401, 402 et 502 : Roxane Allard

T.E.S. pivot : Sophie Gauthier

Surveillante du dîner : Lynda Chanu

Surveillante du dîner : Manon Bourdeau

Surveillante du dîner : Nancy Béland

Surveillante du dîner : Line Larose

Surveillante du dîner : Nancy Tessier

Technicienne en service de garde : Denise Bérubé

Éducatrice en service de garde : Sandra McHugh

Éducatrice en service de garde : Manon Bernard

Éducatrice en service de garde : Hélène Simard

Éducatrice en service de garde : Nicole Beauragard

Éducatrice en service de garde : Josée Brander

Éducatrice en service de garde : Marie-Ève Lauzon

Éducatrice en service de garde : Nathalie Myall

Éducatrice en service de garde : Pascale Lauzon

Éducatrice en service de garde : Mélissa Bayette

Éducatrice en service de garde : Audrey Jean

Éducatrice en service de garde : Micheline Ilunga

Éducateur en service de garde : Widad Alioua

Personnel professionnel :

Psychoéducatrice : Sylvie Beaudoin

Psychoéducatrice : Véronique Dubois

Psychologue : Dominique Provost

Psychologue : Sylvie Sicotte

Orthopédagogue : Josiane Roberge

Orthopédagogue : Martyne Bruneau

Ergo : Maryline Arpin

Ergo : Caroline Drouin

Orthophoniste affiliée : Suzie Groulx

Enseignants au préscolaire :

Groupe 001 : Mélanie Goulet

Groupe 002 : Cécile Jean

Groupe 003 : Marie-Josée Poitras

Passe-Partout : Nathalie Jean

Enseignants au 2e cycle :

Groupe 301 : Annie Chamberland

Groupe 302 : Nathalie Marchand

Groupe 303 : Rosane Desharnais

Groupe 304 : Martine Bonin

 Jour 3 : Jacynthe Turgeon

Groupe 401 : Geneviève Fortin

 Jour 4 : Jacynthe Turgeon

Groupe 402 : Jean-Philippe Gauthier

Groupe 403 : Marie-Josée Ducharme

Groupe 404 : Tristan Brochu

Enseignants au 3e cycle :

Groupe 501 : Julie Perreault

 Jour 2 : Claudie Castonguay-Rouillard

Groupe 502 : Sylvie Brûlé

 Jour 5 : Claudie Castonguay-Rouillard

Groupe 503 : Annie Bastien

 Jour 3 : Claudie Castonguay-Rouillard

Groupe 504 : Annie Latendresse

Groupe 601 : Geneviève Rousseau

 Jour 1 : Claudie Castonguay-Rouillard

Groupe 602 : Karine Nantel

Groupe 603 : Janie Laforest

Groupe 604 : Karine Jodoin

 Jour 4 : Claudie Castonguay-Rouillard

Enseignants au soutien émotif :

Groupe 841 : Véronique Latendresse

Groupe 842 : Martine Morin

Groupe 843 : Fanny Ayotte

Groupe 844 : Myriam Blanchet

Spécialistes :

Musique : Sylvie Jacques

Éducation physique : Jocelyn Moses et Patrick Poirier

Anglais : Marie-France Leduc et Maryline Brind’Amour

Arts : Caroline Desrochers

Santé et services sociaux :

Hygiéniste dentaire : Francine Casaubon

Infirmière : Véronique Voizard

AVSEC : Nathalie Rainville